Журнал ProX - все об экстремальном спорте! » Новости Экстрима » В Одессе установлен новый мировой рекорд по скалолазанию
  • 0

В Одессе установлен новый мировой рекорд по скалолазанию

В Одессе установлен новый мировой рекорд по скалолазанию22 июня, в пятницу, в Одессе был установлен новый мировой рекорд!
Произошло это в день открытия соревнований в рамках Чемпионата Украины по скалолазанию. Соревнования проводились на 15-метровой стене одесского тренажера.

Даниил Болдырев, спортсмен из Донецка, в разделе "Скорость" показал невероятный результат. Он преодолел стену тренажера за 5,93 секунды, что на 0,11 секунды превысило мировой рекорд, который составлял 6,04 секунды.

Второе и третье место в этом разделе заняли Ярослав Гонтарик из города Никополь и Сергей Барковский из Харькова.

Среди женщин лучший результат показала харьковчанка Алла Маренич. Второе место заняла Анастасия Сависько, а третье - Анна Щербина. Обе спортсменки из Одессы. Специалисты отметили хорошую работу девушек на стене.

Подготовка к подобным соревнованиям - дело весьма изнурительное. Здесь необходимо знать, как накачать попу, руки, ноги. Ведь при подъёме на скалу используются практически все группы мышц и требуется, чтобы они находились в нужном состоянии.

Соревнования продолжались в субботу и воскресенье. Теперь спортсмены соревновались в разделе "Трудность".

В женской программе неожиданностей не случилось - первое место в 21 раз завоевала мастер спорта международного класса Ольга Шалыгина. Нужно отметить, что она выступала после большого перерыва, вызванного травмой колена. Поэтому, как сказала сама спортсменка, главное для нее было победить травму, что она успешно и сделал, завоевав золотую медаль соревнования.

В мужской программе с подобной задачей - длительным перерывом - боролся Валерий Крюков. Правда перерыв в карьере был связан не с травмой, а с радостным событием - рождением дочери. В настоящее время дочь не помеха скалолазанию, а источник вдохновения Валерия. Он занял первое место в этой программе. Третье место в этой дисциплине занял Михаил Шалагин из Одессы. Для него этот результат явился промежуточным, так как он готовится к Чемпионату мира, который пройдет в сентябре в столице Франции.

К чемпионату Европы готовятся почти все участники одесских соревнований. Многие планируют еще до чемпионата мира в Париже принять участие в нескольких этапах кубка мира, которые пройдут во Франции и Италии.

Разместил: nedow Просмотров: 1184
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.