Восьмого июня закончился 7-ой этап мирового Кубка по скалолазанию. Он проходил в штате Колорадо в городе Вейл. В состязаниях принимали участие представители РФ: москвич Рустам Гельманов (забрал в прошлом году Большой Кубок мира) и Дмитрий Шарафутдинов – трехкратный чемпион мира.
Уровень отечественных спортсменов был настолько высоким, что именно между гражданами России завязалась серьезная борьба за пьедестал первого места. Конечно, в скалолазании Гельманов и Шарафутдинов настоящие профессионалы. Спортсмены в квалификации показали разные результаты: пройдя четыре из пяти трасс, Гельманов затратил на это на одну попытку больше, чем его соперник.
На следующий день соревнований повторилось все то же самое: Дмитрию досталось 3-тье место, а Рустаму – 4-ое. Финальный этап проходил в субботу. Следует отметить, что тут скалолазам из России не было равных. Только эти двое смогли пройти три трассы, тогда как на всех пятерых участников в сумме приходилось все лишь по 4 покоренные трассы.
По результатам соревнований Д.Шарафутдинов взял первое место, Р.Гельманов – второе, Йорк Верховен заработал почетное третье. У Дмитрия, с учетом этих результатов, появились шансы на то, чтобы на Большом Кубке мира стать лидером. Якаоб Шуберт также претендует на первое место.
Для россиянина этот американский этап стал юбилейным: десятый на соревнованиях Кубка мира. До этого Дмитрий 8 раз побеждал в Европе и однажды на состязаниях в Азии. Рустам же идет шестым в общем зачете, сократив разрыв со своим конкурентом Гильемом Глароном Монде. В столице Азербайджана, в Баку, пройдет следующий этап соревнований с двадцать второго по двадцать третье июня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Все права защищены.
Материалы публикуются с разрешения редакции журнала ProX
Любое использование материалов или их фрагментов возможно только
с указанием активной гиперссылки на сайт http://prox.com.ua/