Журнал ProX
poster
  • 0

ДЕНЬ ВТОРОЙ - ДЕНЬ БЫСТРЫХ ГОЛОВ

12 июня на чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялись три матча, в каждом из которых был забит быстрый гол. Сборным Южной Кореи и Аргентины эти голы принесли победы над Грецией и Нигерией, а англичане, несмотря на ранний успех, смогли добиться только ничьей (1:1) в матче с США.

Корнер выполнил Хуан Себастьян Верон, который давно уехал играть из Европы на родину, но не растерял своих лучших качеств. После его подачи мяч попал точно в голову Габриэлю Хайнце, который без помех пробил головой с 11-метровой отметки. Мяч влетел точно в левую девятку. Стоявший "на штанге" Чиди Одиа помочь своей команде не сумел. Шла шестая минута.

Гол Хайнце в итоге оказался едиственным, но победа Аргентины вполне могла быть крупной. Чаще других моменты не использовали Месси и Игуаин, причем Лионель не только транжирил голевые возможности, но и создавал их (для себя и партнеров), а Гонсало ограничивался неудачными попытками поразить ворота. На 79-й минуте Игуаина заменил Диего Милито, но проявить себя форвард "Интера" не успел. Возможно, в следующем матче Марадона даст ему побольше игрового времени.

Что касается нигерийцев, то большую часть матча они действовали невнятно. В атаке у них было два момента, которые можно назвать голевыми. Во втором тайме после дальнего удара Тайе Тайво мяч прошел рядом со штангой, а сам Тайво получил травму и покинул поле. Заменивший его Калу Уче имел шанс сравнять счет, однако, выполняя сложный удар с лета, послал мяч выше ворот.

Таким образом, в группе В после первого тура Южная Корея и Аргентина набрали по три очка, а Греция и Нигерия остались с нулем. 17 июня аутсайдеры сыграют друг с другом и будут биться за победу. В этот же день аргентинцы попытаются досрочно обеспечить себе выход в 1/8 финала в матче с корейцами. Кажется, команде Марадоны это по силам.

Вратарь сборной Англии Роберт Грин. Фото (c)AFP
Последним матчем дня стала игра между сборными Англии и США, представляющими группу С. Предматчевых новостей хватало с избытком, а самой любопытной из них стало сообщение о том, что бразильской бригаде арбитров во главе с Карлосом Симоном вручили список английских ругательств. Судьи должны были заучить нецензурную брань, чтобы наказывать за нее футболистов.

У американцев повод выругаться появился уже на четвертой минуте. После вброса мяча из аута нападающий сборной Англии Эмил Хески отдал точный пас на капитана своей команды Стивена Джеррарда, который ворвался в штрафную и точно пробил мимо вратаря соперника Тима Ховарда. Американцы в этом эпизоде так и не разобрались, кто из них должен был держать Джеррарда.

После этого игра пошла в темпе чуть выше среднего. Вскоре американцы освоились и начали угрожать воротам Роберта Грина. Основная опасность исходила от Лэндона Донована, который отметился несколькими навесами и дальними ударами. Однако голевым стал удар издали в исполнении Клинта Демпси, после которого которого Грин совершил самую грубую (пока) вратарскую ошибку ЧМ-2010.

После перерыва обстановка на поле стала более напряженной. Англичане изо всех сил старались организовать второй гол, но игра у них не шла. Самый опасный момент запорол Хески, вышедший один на один с Ховардом, но пробивший прямо во вратаря. У сборной США был свой шанс отличиться. Джози Алтидор с близкого расстояния бил в ближний угол, Грин успел подставить руку, от которой мяч сначала попал в штангу, а затем вылетел в поле.

На концовку встречи главный тренер сборной Англии Фабио Капелло выпустил на поле нападающего Питера Крауча, но многочисленные навесы в штрафную соперника результата не принесли. Сборные Англии и США набрали по одному очку. Это значит, что 13 июня возглавить турнирную таблицу в группе С сможет победитель матча Алжир - Словения.

Разместил: Литания Просмотров: 973
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.