Всеукраинский журнал об экстриме и активном отдыхе, путешествиях и приключениях


На Тарханкуте создадут Национальный парк


28 августа 2008 | 08:23
экология  

Президент Ющенко подписал указ о создании Национального природного парка "Тарханкутский" в западном Крыму. Площадь парка составит 15 тысяч га, что сделает невозможным перенос ракетного полигона с района добычи углеводородов на Прикерченском участке.
В целом указом президента Украины Виктора Ющенко будет создано 19 национальных природных парков с целью обеспечения экологического равновесия и сохранения наиболее ценных природных объектов.
В конце 2007 года крымский парламент обратился в Верховную Раду с просьбой о придании территории мыса Тарханкут статуса Национального природного парка. Еще в 1994 году в Черноморском районе было зарезервировано 2 тысячи га земли для последующего создания Тарханкутского природного заповедника. Впоследствии, учитывая пожелания Оленевского и Окуневского сельских советов, было принято решение о создании вместо природного заповедника Национального парка «Тарханкутский» с увеличением площади до 11 тысяч га. Как известно, на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.
Однако в июне 2007 года Кабмин Януковича поручил перенести на мыс Тарханкут ракетный полигон с мыса Опук. Под стрельбище должны отойти 420 квадратных километров земли.
Перенос ракетного полигона на Тарханкут был связан с тем, что 19 октября 2007 года Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd, которая в апреле 2006 года выиграла тендер. Год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб на полигоне на мысе Опук. Тогда и возникла мысль перенести полигон в другое место.
Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. В Интернете и среди населения западного Крыма шел сбор подписей под открытым письмом к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 кв. км прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.
Как сообщал «Новый Регион», 18 июня президент Виктор Ющенко своим указом приостановил распоряжение Кабмина по отмене соглашений с американской компанией «Венко» по освоению Прикерченского участка Черноморского шельфа.

Источник:

Наверх | В поле зрения | На главную




Последние новости

Clayton Brothers и Krooked представляют ограниченную серию скейтборд-дек

Clayton Brothers и Krooked представляют ограниченную серию скейтборд-дек 20 ноября 2008 | 16:12
сноуборд  
Krooked Skateboards и легенда скейтбординга Марк Гонзалез собираются выпустить совместно с творческим объединением Clayton Brothers серию скейтовых дек. Подробнее

Дельтапланеристы летят в Австралию

Дельтапланеристы летят в Австралию 20 ноября 2008 | 16:06
дельтапланеризм  
Удивительные по красоте соревнования по дельтапланеризму Forbes Flatlands Hang Gliding Championships-2009 пройдут в Австралии с 3 по 11 января 2009 г. Подробнее

А Шумахер всё хитрит

А Шумахер всё хитрит 20 ноября 2008 | 15:46
мотоэкстрим  
Завершив свою триумфальную карьеру пилота Формулы-1, Михаэль Шумахер пересел на мотоцикл. И нежданно-негаданно начал показывать неплохие способности в области мотоспорта, что сразу же породило ряд слухов о продолжении его карьеры в качестве профессионального мотогонщика. Подробнее

Vans скрестили с Boosted

Vans скрестили с Boosted 20 ноября 2008 | 15:39
разности  сноуборд  
Известная компания Vans объединила свои усилия с Boosted. Результатом их работы стала новая программа, позволяющая лыжникам и сноубордистам не останавливаться во время катания, чтобы поговорить по мобильному телефону. Подробнее

Спрячь свой велик в чемодан

Спрячь свой велик в чемодан 20 ноября 2008 | 15:33
велоэкстрим  
Компания Pinel & Pinel выпустила специальный чемодан для велосипедов, сделанный из дерева и кожи. Подробнее

В Украине расскажут об изменениях климата

В Украине расскажут об изменениях климата 20 ноября 2008 | 14:34
экология  
Завтра, 21 ноября, в Одессе откроется переездная климатическая выставка Всемирного фонда природы (WWF). Подробнее
Все новости...


 




Земля
картинг, паркур, экспедиция, брейкданс, мотоэкстрим, спелео, велоэкстрим, скалолазание, альпинизм, мультигонка, автоэкстрим, пейнтбол, скейтбординг, маунтенбайк, страйкбол, экстримфото, ролики, маунтинбординг, боулдеринг, даунхил, горный туризм, коньки, капоэйра

Воздух
роупджампинг, скайдайвинг, параплан, бейсджампинг, банджи, парашютизм, авиаэкстрим, дельтапланеризм, планеризм

Вода
парусный спорт, кайтсерфинг, дайвинг, рафтинг, яхтинг, виндсерфинг, вейкбординг, катера, сплав, аквабайк, серфинг, водно-моторный спорт

Зима
горные лыжи, сноуборд, лыжи, сноукайтинг, ледолазание

Разности
разности, путешествия, политех, туризм, экология, космос, снаряжение, рекорд



«SOLO CUP 2008»
22 ноября 2008

Индивидуальная приключенческая гонка со сменой видов передвижения.
Зачеты: «М» и «Ж». Количество стартов в гонке: 3 этапа (Финал в Киеве).
Формат: КВ- 10 часов, ВЛ - 5 часов,  дистанция - 50 км, ориентирование, велосипед, треккинг,  закрепленные веревки.

Весь календарь


Ограничиваетесь ли вы одним видом экстремального спорта?






Результаты опроса.


Продается кросс-кантрийная рама Specialized HardRock 19

Британцы будут изучать паркур в школе!

Отдам Проикс в хорошие руки

Експедиція на Ельбрус

Кубок Дружбы 2008

Весь форум




Все права защищены.
Материалы публикуются с разрешения редакции журнала ProX.
Любое воспроизведение материалов или их фрагментов возможно только с письменного разрешения редакции.
E-mail: